В Оренбуржье проходит чемпионат России по самбо

17:55 / 28 февраля 2021
В Оренбурге 27 февраля стартовал чемпионат России по самбо. Торжественное открытие прошло в СКК «Оренбуржье». Национальный чемпионат по самбо 2021 года приурочили к 60-летию со дня первого полета человека в космос.

«Для нас большая честь и ответственность проводить столь значимое мероприятие. Более 700 спортсменов со всех уголков страны приехали побороться за медали. На три дня Оренбург превратится в столицу российского самбо. Я уверена здесь, на оренбургском ковре, мы увидим бескомпромиссные поединки сильнейших спортсменов, которые будут оспаривать звание лучшего», — отметила вице-губернатор по соцполитике Татьяна Савинова.

За три дня чемпионат на ковер выйдут 742 самбиста. Победителей определят в 22 весовых категориях. Спортсмены, занявшие первые места, отправятся на чемпионат мира по самбо. Он пройдет 16-18 ноября в Москве. Самбисты, занявшие вторые места, поедут на чемпионат Европы, который состоится 21-22 мая в Италии.

От Оренбуржья на соревнованиях выступают 12 человек. Это оренбурженки Елена Комур (50 кг) и Регина Мамбеталина (50 кг), бузулучанки Анастасия Матвеева (72 кг), Жанара Кусанова (80 кг) и Елена Хакимова (80+ кг), оренбуржцы Артур Рахимов (53 кг), Шахбан Гапизов (64 кг), Магомед Алибулатов (64 кг), Саламат Исбулаев и Алексей Кольниязов (71 кг), Раиф Арыков из Соль-Илецка (88 кг), бузулучанин Сергей Пиров (88 кг).

Финальный день чемпионата будет уже завтра, 1 марта.

Читайте также: