Дамир Исмагулов: Пояс в Оренбурге – там, где он изначально должен быть

17:04 / 27 мая 2017
Он выполняет обещания, считает родной дом дороже и ценнее лучших курортов, не поддается на провокации на улице, хотя, скажем честно, может одним ударом утихомирить самого зарвавшегося хулигана. Он вырос в небольшой деревне, каких в Оренбуржье несколько десятков. Там нет Интернета, а чтобы пересчитать все дома, хватит  и пяти минут. Мы говорим о российском бойце смешанного стиля Дамире Исмагулове – парне из глубинки, доказавшем всем миру: он может все.
Источник фото:
Ольга Голенских

Практически каждый гость прошедшего в Оренбурге M-1 Challenge – 78 признавался: он пришел поболеть за Дамира. Бой за пояс в легком весе против Максима Дивнича, чемпиона М-1 в 2014-2015 годах, как и положено чемпионскому бою, был последним. Около 5 000 человек собрались, чтобы оказать Дамиру поддержку, выразить признательность и даже какую-то особую благодарность болельщика. Благодарность за полученные эмоции, за его твердый характер, за несгибаемую волю. Чем меньше оставалось времени до главного сражения, тем больше человек замирало в предвкушении. Люди ждали боя. Честного, бескомпромиссного, чемпионского, решающего. Они его получили.

Пять раундов Дамир доказывал, что не зря несколько месяцев назад не попросил – потребовал дать ему бой за пояс. Дерзкий поступок, обязывающий победить. При этом во всех интервью Дамир всегда скромен и лишь отмечает: «На все воля Всевышнего. Но я серьезно готовлюсь». После чемпионского боя боец по-прежнему спокоен: «Я просто делал свою работу. То, что я умею».

Это был непростой бой. Создавалось ощущение, что в первом раунде бойцы как будто присматривались друг к другу. Возмущенные болельщики кричали: «Не боксируйте, деритесь!». Люди негодовали, каждый ждал, когда же Дамир раскроет, продемонстрирует свой спортивный талант. Тот, за который его так любят болельщики. И уже начиная со второго раунда, Дамир доказал: даже очень сильного соперника можно побороть силой духа. После третьей пятиминутки в глазах Максима читалась какая-то умоляющая усталость. Однако и он не хотел отпускать победу: четвертый и пятый раунды Дивнич  пытался противостоять уже явному доминированию оренбуржца. Но болельщики знали: ему это не удастся. В конце пятого раунда Дамир одержал победу техническим нокаутом.

Это какой-то удивительный феномен: такая небывалая зрительская любовь. Этот простой парень стал братом и другому даже тому, кто лично с ним не знаком. Мальчишки хотят быть на него похожими, мужчины с уважением смотрят на его честный, джентльменский бой.

«Я из Оренбургской области и слово свое держу. Этой победой я доказал, что если я – простой парень из деревни - смог, то и вы сможете. Это наша общая победа», - такими были финальные слова Дамира Исмагулова, чемпиона М-1 в легком весе.