Театр кукол приглашает на новогоднюю премьеру сказки «Снегурочка»

11:15 / 27 декабря 2016

Зима в этом году выдалась самая настоящая: снежная, морозная и бодрящая. Под стать времени года труппа Оренбургского областного театра кукол поставила спектакль «Снегурочка», премьера которого состоялась 24 декабря.

 Художественный руководитель театра Вадим Смирнов в этот раз «оживил» пьесу коллеги из Ульяновска. Елена Костоусова написала добрую и милую историю о приключениях Снегурочки в зимнем лесу. Всем известная сказка получила совершенно новое звучание.

Иван (12 лет) привел на новогоднюю премьеру своих младших братьев. Как и полагается подростку, он на все смотрит свысока, все сказки знает наизусть. Однако признался, что «Снегурочка» его удивила.

«Я-то думал, что все будет как обычно: прыгнет снежная девчонка через костер и растает. А тут все иначе, - признается Ваня. – Зайцы такие смешные - в снежки играют, как мы с друзьями во дворе».

А вот девятилетний Дениска поведение зайцев осуждает.

«Они все время хулиганят, медведя будят и ябедничают, - возмущается Денис. – А еще следили за лисичкой, которая Снегурочку к себе в избушку заманила». Впрочем, потом смягчился и добавил: «Хотя они рыжую откачали, когда она замерзла у медведя в берлоге».

Оренбургская ребятня, присутствующая в зале, с большим вниманием следила за происходящим на сцене, позабыв даже о сладостях, которые получила до начала представления.

Недалеко от автора этих строк сидела четырехлетняя Вика, увидев итог работы деда и рыжей лисички, слепивших Снегурочку, не удержалась и громко заявила: «Мама-мама, смотри, какая красивая. И мне такую же слепи».

А еще юным зрителям понравилось, что дед с бабкой любимой внучке привезли целый ящик мороженого. Увидев это, детвора не удержалась и зашептала друг другу: «Везет же, зимой будет есть мороженое».

Спектакль полон точных житейских и психологических деталей, в каждой мелочи ребенок узнает себя.

Вот, например, Женя в свои шесть с половиной лет поняла, почему лисичка Снегурочку в лес заманила: потому что боялась, что ее разлюбят дедушка с бабушкой. Но это неправильно, считает юный критик: «Ревновать нехорошо. Мои бабушка с дедушкой одинаково всех внуков любят».

«Надо любить, тогда и тебя полюбят», - глубокомысленно добавляет семилетняя Даша.

В очередной раз коллектив театра кукол справился с творческой задачей на пятерку с плюсом. «Снегурочка», безусловно, станет любимой детской историей. В спектакле заняты артисты театра – Галина Мирошниченко, Елена Смирнова, Артем Артемьев, Анастасия Зорина и Лариса Ломакина. Чудесных кукол создала художник Марина Свириденко. Они вышли теплыми, добрыми и озорными.

В этом месяце представление можно будет увидеть 27, 28, 29 и 30 декабря, расписание в январе можно посмотреть здесь. Предваряет спектакль новогодняя елка, которая тем ярче сияет, чем громче и веселее ребята водят хоровод.

Фото Дарьи Косиловой

Читайте также: