В Оренбурге двоих фигурантов оправдали по делу о похищении и убийстве

11:40 / 07 марта 2018
Верховный суд пересмотрел уголовное дело в отношении оренбуржца и новоорчанина, которых обвиняли в похищении человека и убийстве.

Вердиктом присяжных установлено, что в мае 2007 года подсудимые узнали о том, что их знакомый располагает крупной суммой денег. Они похитили его и удерживали против воли, перевозя в разные квартиры. Позже фигуранты вывезли свою жертву в село под Новоорском, где похищенного задушили и закопали.

Обвиняемые долго находились в розыске. Причем один из них – новоорчанин до задержания совершил еще несколько уголовных преступлений (создание ОПГ, разбой и др.). За эти эпизоды по приговору Оренбургского областного суда от июля 2012 года мужчина отбывает наказание в виде 24 лет лишения свободы.

В областной прокуратуре отмечают, что подсудимые себя виновными по предъявленному обвинению не признавали и настаивали на своем алиби, которое, кстати, подтверждали свидетели из числа их знакомых.

Ранее по делу вынесли оправдательный приговор. Это могло быть следствием оказания давления на присяжных. По представлению гособвинителя данный приговор был отменен Верховным Судом РФ. Подсудимые признаны виновными.

Читайте также: