Раскрываемость преступлений в Оренбуржье увеличилась втрое

15:06 / 11 апреля 2019
Криминалисты областного следственного комитета отчитались о работе за первый квартал 2019 года. Одним из главных приоритетов остается раскрытие преступлений, совершенных в прошлом году. Работа строится на проведении судебных экспертиз, криминалистических и следственных методик.

За первые три месяца 2019 года в областном следственном комитете раскрыли 22 преступления прошлых лет. Из них – пять убийств, одно причинение тяжкого вреда здоровью, два преступления против половой неприкосновенности, которые оставались нераскрытыми более 15 лет.

Общее количество раскрытых дел прошлых лет выросло более, чем в три раза. За аналогичный период 2018 года удалось раскрыть 6 преступлений, а за отчетный период – 22. Многие эпизоды потребовали выполнения множества следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, в марте 2019 года следователи раскрыли преступление семилетней давности. В суд направили уголовное дело 32-летнего жителя областного центра, обвиняемого в убийстве. В 2012 году он лишил жизни 24-летнего таксиста, тело которого позже выбросил на одной из центральных улиц города. Спустя годы сотрудники областного СК установили причастного к преступлению и передали дело в суд. Раскрыть убийство удалось благодаря установлению свидетелей, которым подозреваемый передал орудие преступления (нож) с целью сокрытия.

В областном следственном комитете сообщили, что дальнейшая работа ведомства также будет строиться на раскрытии особо тяжких преступлений прошлых лет.

Читайте также: