Дело Михаила Маслова и Виктора Железнова вернули в оренбургскую прокуратуру

10:37 / 03 февраля 2021
В Оренбурге прокурору вернули уголовное дело о мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и в получение взятки лицом, занимающим государственную должность. В этом обвиняют экс-министра регионального минсельхоза Михаила Маслова и учредителя ООО «СГЦ «Вишневский»» Виктора Железнова.

Из документов надзорного ведомства известно, что в 2015-2016 годах предприниматель ради получения госсубсидий подал фиктивные документы. Они позволяли компенсировать сельхозпроизводителю расходы. Михаил Маслов знал о недостоверных сведениях, но все равно отправил их в федеральное министерство. Таким образом предпринимателю удалось получить 103,4 млн рублей. Затем эти средства похитили.

Кроме этого Михаила Маслова обвиняют в злоупотреблении своим служебным положением и получении взятки от другого бизнесмена. По версии следствия, он должен был помочь в решении вопроса с арендой земельных участков.

В уголовном деле содержится 112 томов. Его передали в областной суд Оренбурга в 2020 году. Накануне выяснилось, что обвинительное заключение составили с нарушениями требований закона. Из-за этого суд не может заниматься его рассмотрением. По этой причине уголовное дело передали в прокуратуру для внесения исправлений.

Напомним, фигурантов отправили в СИЗО, а затем изменили меру пресечения. Маслова отпустили под залог в 1,4 млн рублей, Железнова — в 5 млн рублей.

Читайте также: