Дети священника Стремского записали обращение к Путину

15:06 / 04 декабря 2019
Дети арестованного священника Николая Стремского и жители поселка Саракташ записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Видео и письмо опубликованы на странице во ВКонтакте в поддержку священника в минувшие выходные.

Помимо президента, обращение также адресовано председателю следственного комитета России Александру Бастрыкину, генеральному прокурору Юрию Чайке и уполномоченному по правам ребенка Анне Кузнецовой. Дети Стремского и некоторые местные жители просят «восстановить справедливость» и «отпустить домой» заключенного в СИЗО священника. В обращении говорится о заслугах Николая Стремского по строительству Свято-Троицкой обители, а также воспитанию 75-ти детей.

Собравшиеся утверждают, что после ареста священника в обители начались проблемы, уволены часть сотрудников, а также «под вопросом существование православной гимназии».

Взрослые дети священника и местные жители не верят в виновность Николая Стремского. Они говорят, что девочки, которые написали заявление на отца, сейчас все отрицают и готовы забрать документы, но их не отдают.

«Нашего отца обвинили в самом чудовищном преступлении — растлении малолетних и даже изнасиловании. Делу придали закрытый характер, нам запрещают посещать в СИЗО батюшку, мы знаем только из газет, что несколько несовершеннолетних девочек, младших сестер семьи Стремских, якобы написали заявление на отца. Но две из них всё отрицают», — говорят они.

По мнению обратившихся, «кто-то целенаправленно фабрикует доказательства» вины, воспользовавшись «незрелостью подростков».

Напомним, настоятеля Свято-Троицкой Саракташской обители Николая Стремского задержали в сентябре текущего года. Его обвиняют в совершении развратных действий по отношению к несовершеннолетним и изначиловании в отношении опекаемых и удочеренных детей. Сообщалось, что потерпевшими по делу проходят семь несовершеннолетних.

Вместе со священником задержали его дочь Елену Стремскую и зятя Виктора Щербакова. Следствие считает, что они в августе 2018 года заперли в гараже трех несовершеннолетних и удерживали их там на протяжении длительного времени. Сейчас все фигуранты дела находятся в СИЗО.

Читайте также: