Экс-директор телеком-компании в Оренбурге совершил крупный подлог

10:41 / 15 августа 2019
В оренбургском суде рассмотрели уголовное дело в отношении бывшего директора филиала федерального телеком-оператора, совершившего должностное преступление.

Как стало известно ПроОрен.ру из собственных источников, руководитель филиала компании «Ростелеком» три года назад заключил договор с коммерческой фирмой. Он подписал акт приемки-сдачи по договору на оказание услуг по работе с документами. В результате телеком-компания исполнила обязательства договор на сумму около 20 млн. рублей. Еще часть средств перечислили в форме взаимозачетов.

Экс-директор оренбургского филиала внес заведомо ложные сведения о качестве и объеме выполненных услуг. Ущерб, причиненный ПАО «Ростелеком» оценивается в 39 млн. рублей. На основании расследования, в отношении работника в 2018 году возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. Весной этого года его признали виновным и назначили наказания в виде принудительных работ на два года с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

На имущество, принадлежащее осужденному (несколько автомобилей, дома и земельные участки) наложен арест. Вместе с тем, в суд обратилась его бывшая жена с заявлением об освобождении имущества от ареста. Таким образом, пока остается открытым вопрос возмещения убытков телеком-компании.

Читайте также: