Экс-главу оренбургского минобра обвинили в злоупотреблениях и «отмывании»

19:33 / 18 декабря 2020
Региональная прокуратура утвердила обвинение в отношении бывшего министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова. По сообщению ведомства, в суд переданы дела по взяткам, легализации преступного дохода и превышении полномочий.

В ходе расследования управления ФСБ выяснилось, что экс-глава минобра может быть причастен к заключению контрактов между министерством и подконтрольными ему стройфирмами на ремонт образовательных учреждений в период с 2010 по 2018 гг. Таким образом, по версии следствия, проведены 125 договоров по школам и детсадам. Отмечается, что значительная часть (на 1,5 млрд рублей) заключена без проведения конкурсов.

Также в прокуратуре сообщили, что в указанный период Лабузов получал взятки имуществом и услугами. В одном из поселков под Оренбургом для него построили элитный дом стоимостью 48,5 млн. рублей. В целях легализации имущества министр зарегистрировал дом и земельный участок, на котором он расположен, на свою дочь, - добавили в прокуратуре.

Также, по версии следствия, чиновник трижды ездил за границу с туристическими целями за счет тех же подрядчиков. Общая стоимость предоставленных ему путевок составила более 2 млн. рублей.

Уголовное дело рассмотрят в Ленинский райсуд Оренбурга.

Читайте также: