Экс-учредителю орского вагонного завода не удалось обжаловать приговор

16:01 / 16 апреля 2020
Оренбургский областной суд вынес апелляционное решение по делу экс-учредителя и директора Орского вагонного завода. Мужчину приговорили к лишению свободы с наложением ареста на многомиллионное имущество и возмещением ущерба.

Напомним, бывшего директора завода обвиняли в хищении в особо крупном размере. Установлено, что в 2008-10 гг он перечислял деньги, которые один из банков предоставлял заводу, на счета подконтрольных фирм-однодневок. Кроме того, он взял кредит на 92 млн рублей, который должен был направить на реализацию инвестиционного проекта.

Предполагалось, что на заводе построят вагоноремонтный и вагоностроительный цеха. Однако деньгами экс-директор распорядился по своему усмотрению, в частности также перечислял их на счета фирм-однодневок. Финансовые операции осуществлялись в Венгрию и Хорватию, уточнили в пресс-службе УФСБ по Оренбургской области. На основании материалов ведомства против директора возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочий».

Судебное разбирательство длилось больше года. Заседания неоднократно переносились, в том числе из-за болезни обвиняемого. В январе 2020 года Ленинский райсуд Орска призвал бывшего директора виновным и назначил наказание в виде 6,5 лет колонии.

Сторона защиты попыталась обжаловать приговор и добиться этапирования осужденного в Санкт-Петербург. Однако Оренбургский облсуд им отказал и назначил бизнесмену наказание в виде 6 лет 4 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд наложил арест на имущество почти на 142 млн рублей и обязал возместить в качестве ущерба более 5 млрд рублей.

Читайте также: