Фигуранта дела «Семейной копилки» выпустили из СИЗО

19:25 / 10 сентября 2020
Суд Ленинского района Оренбурга изменил меру пресечения подозреваемой в крупном мошенничестве директору кооператива «Семейная копилка». По оценкам правоохранителей, присвоенная ею сумма может составлять 250 млн рублей.

Статья, по которой подозреваемая привлекается к уголовной ответственности, относится к категории тяжких, в связи с этим, органы предварительного следствия не имели возможности продлить срок содержания под стражей свыше 12 месяцев. Решение об освобождении из-под стражи Елены Виттер суд принял 10 сентября.

Несмотря на то, что теперь она имеет возможность перемещаться по городу, ей запрещено общаться с людьми, проходящими по уголовному делу в качестве потерпевших, свидетелей, а также других фигурантов. Также Виттер запрещено пользоваться связью и интернетом, за исключением общения с органами следствия, адвоката и вызова экстренных служб.

Напомним, что директора кооператива задержали в сентябре 2019 года. Ее обвиняют в присвоении денег вкладчиков. Они, в свою очередь не раз выходили на одиночные пикеты к зданию правительства области, требуя ускорить рассмотрение дела. В УМВД по Оренбургской области на этот счет пояснили, что продолжительность расследования уголовного дела обусловлена его сложностью, необходимостью выполнения большого объема следственных и процессуальных действий на территории 8 субъектов Российской Федерации. В настоящее время признаны потерпевшими и допрошены более 1 100 пайщиков.

Читайте также: