Главу сельсовета в Оренбуржье осудили за взятки

11:54 / 19 октября 2020
Чиновник Октябрьского района, который оказывал покровительство транспортным компаниям предстал перед судом. Его незаконная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками регионального УФСБ.

Группа лиц в числе главы администрации Комиссаровского сельсовета, сотрудников полиции и прочих представителей органов власти помогала целому ряду транспортных компаний перевозить по территории Оренбургской области запрещенные грузы. В качестве груза выступали нефтепродукты. При транспортировке нарушались законы РФ в сфере перевозок. Злоумышленники оказывали транспортным компаниям протекцию и содействие за денежное вознаграждение.

Экономический ущерб, нанесенный незаконной деятельностью группы, составил порядка 2,4 млрд. рублей. По факту получения взяток в крупных размерах было возбуждено уголовное дело. Дело передали в суд, который вынес главе Комиссаровского сельсовета обвинительный приговор.

По решению суда чиновнику назначили штраф в размере 3 млн. рублей в доход государства. Он также был лишен права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Защита попыталась обжаловать приговор, однако высшая инстанция оставила его прежним, и он вступил в силу.

Читайте также: