Из Оренбуржья экстрадировали двух опасных иностранных преступников

10:31 / 10 июня 2019
Прокуратура Оренбуржья провела проверку в отношении двух преступников-иностранцев, в результате которой их передали другим государствам для привлечения к уголовной ответственности.

В октябре 2018 года на территории области задержали гражданина Таджикистана, разыскиваемого за совершение покушения на убийство. По версии следствия, в феврале 1998 года мужчина в компании сообщников из мести за возбуждение уголовного дела совершил покушение на начальника ОВД Турсунзадевского района Республики Таджикистан и членов его семьи. Они расстреляли из автомата и гранатомета квартиру полицейского, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли реализовать преступный умысел.

В октябре 2018 года в Оренбуржье задержали еще одного иностранного преступника, находящегося в розыске. Гражданин Узбекистана обвиняется в соучастии в контрабанде наркотиков и незаконном сбыте, пояснили в областной прокуратуре. По версии следствия, в 2015 году мужчина сбывал на территории родного государства опий в крупных размерах, поставляемый из Таджикистана. 

В 2019 году Генеральная прокуратура РФ приняла решение о выдаче обвиняемых разыскиваемым их государствам для привлечения к уголовной ответственности.

Читайте также: