Оренбургский суд рассмотрит дело об избиении в колонии №9

10:57 / 19 августа 2020
В Оренбурге суд рассмотрит дело о применении насилия в колонии №9, фигурантом которого выступает один из осужденных. Обвинительное заключение утвердил зампрокурора области Андрей Вязиков, сообщили в пресс-службе ведомства.

По приговору Ленинского райсуда заключенный отбывал наказание в виде 8 лет лишения свободы за разбой. При этом в колонии мужчина систематически нарушал режим исправительного учреждения.

По версии следствия, он узнал, что другой заключенный рассказал руководству ИК о готовящемся преступлении. Фигурант планировал поучаствовать в переброске на территорию колонии наркотических средств. После этого первый осужденный стал угрожать второму расправой и применил в отношении него насилие.

В прокуратуре подчеркивают, что потерпевший сразу сообщил об избиении руководству учреждения. Однако факт применения насилия не зарегистрировали, таким образом преступление скрыли.

В этой связи по требованию прокуратуры в отношении руководства ИК возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Материалы находятся на расследовании в СК РФ по Оренбургской области.

Читайте также: