Оренбуржец продавал квартиры в несуществующем доме

09:53 / 12 мая 2021
В Дзержинском районном суде Оренбурга рассмотрели уголовное дело по целому ряду эпизодов мошенничества. На скамье подсудимых оказался местный житель.

Как стало известно из материалов дела, злоумышленник знал о строительстве автомойки. Мужчина решил использовать это в корыстных целях. На сайте бесплатных объявлений он разместил информацию о продаже квартир в строящемся доме.

«В целях создания видимости законности и правомерности своих действий подсудимый предоставлял покупателям кадастровый паспорт, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок и доверенность от собственника земельного участка», - сообщает пресс-служба Дзержинского суда.

Заключать настоящие сделки купли-продажи предприимчивый оренбуржец не собирался и не мог, так как не имел никакого отношения к объекту. Который, ко всему прочему, и не должен был стать жилым домом.

Однако лже-продавец был настолько убедительным, что у него нашлись покупатели. В конечном итоге они и стали жертвами обмана. Следователям стало известно о 5 эпизодах.

Подсудимый потратил все полученные деньги и покинул Оренбург. Тем не менее, через какое-то время мужчина вернулся в областной центр и написал заявление о явке с повинной, так как испугался более серьезной ответственности.

Во время судебного заседания мужчина полностью признал свою вину в совершении мошенничества в крупном и особо крупном размерах. Оренбуржцу назначили наказание в виде лишения свободы на 4 года, отбывать их злоумышленник будет в исправительной колонии строгого режима.

Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба.

Читайте также: