Оренбуржец выплатит 160 тыс. рублей компенсации за выстрел в лицо

09:40 / 11 августа 2020
Центральный районный суд Оренбурга взыскал с местного жителя 160 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Установлено, что в 2017 году ответчик, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал избивать в кафе незнакомую девушку. За нее решил заступиться другой мужчина. В результате зачинщик драки выстрелил заступнику в лицо из пистолета. В результате у потерпевшего оказалась повреждена челюсть, порваны губы и утрачены зубы.

В добровольном порядке стрелявший возместил расходы на лечение в размере 100 тыс. рублей. Тем не менее пострадавший указал в иске, что до сих пор испытывает физические и нравственные страдания, и попросил взыскать еще 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Приговором Дзержинского суда первого мужчину признали виновным в угрозе убийством и умышленном причинение вреда здоровью, назначив наказание в виде лишения свободы на 1 год.

На заседании стрелявший не отрицал свою вину, однако посчитал, что размер компенсации морального вреда завышен. Поскольку пострадавший до сих пор не восстановил свое здоровье и испытывает неудобства в бытовых вопросах, суд удовлетворил иск частично и взыскал с виновника 160 тыс. рублей.

Читайте также: