Оренбурженка лишилась 3 млн рублей из-за мошенников

12:16 / 29 января 2020
Жертвой мошенников стала 53-летняя жительница областного центра. В полиции женщина рассказала, что неизвестные похитили у нее 3 млн рублей.

Летом 2019 года потерпевшая через Интернет заказала средство для похудения стоимостью 6,5 тыс. рублей. В октябре ей позвонил мужчина и представился сотрудником московского Следственного комитета. Он рассказал, что на организацию, через которую оренбурженка приобретала таблетки от лишнего веса, заведено уголовное дело. Звонивший также сообщил, что женщине положена компенсация, но чтобы ее получить нужно нанять адвоката.

Кандидатуру защитника он также предложил, и потерпевшая оплатила его услуги в размере 70 тыс. рублей через мобильное приложение. На протяжении месяца женщине продолжали звонить и под различными предлогами просили перечислить деньги. В общей сложности оренбурженка сделала 22 перевода на общую сумму в 3 млн рублей.

В январе этого года потерпевшей позвонила неизвестная женщина и представилась руководителем финансового отдела и попросила перевести 200 тыс. для возврата ранее потраченной суммы. Оренбурженка выполнила требования, но ни своих денег, ни обещанной компенсации так и не дождалась. Тогда она обратилась в полицию.

Сейчас проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершеннию преступления. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», максимальное наказание – 10 лет лишения свободы.

Читайте также: