Потерпевшими по делу «Семейной копилки» стали почти 800 оренбуржцев 

16:10 / 12 июля 2019
В Оренбурге продолжается расследование в отношении СПК «Семейная копилка». 

Уголовное дело по факту мошенничества на организацию завели в мае 2019 года. С декабря 2014 по апрель текущего года компания размещала в СМИ недостоверные рекламные сведения о своей прибыльности и эффективности. «Семейная копилка» предлагала заключить договор инвестирования с дальнейшим получением 15-22% годовых, после чего просто похищала деньги вкладчиков. 

В конце мая одного из руководителей кооператива объявили в розыск и вынесли постановление о привлечении ее к уголовной ответственности. На счета организации, имущество управляющей и ее родственников наложили арест. В общей сложности – 21 млн рублей. 

На данный момент в областное УМВД поступило 733 заявления (включая коллективные жалобы) от 785 граждан. Общая сумма похищенных денежных средств превысила 250 млн рублей, добавляют в полиции. Правоохранители в настоящее время допрашивают потерпевших и свидетелей по делу. В банки и другие организации направлены запросы об установлении имущества руководителей «Семейной копилки». 

Всех, кто пострадал от действий компании и не обратился полицию, правоохранители просят прийти в отделения УМВД и написать заявление.

Читайте также: