Следком возбудил уголовное дело о халатности из-за рубки деревьев в Оренбурге

13:29 / 05 мая 2021
В рамках уголовного дела о незаконной рубке деревьев в областном центре возбудили еще одно. Правоохранители подозревают в халатности должностных лиц из администрации Южного округа.
Следком возбудил уголовное дело о халатности из-за рубки деревьев в Оренбурге

Прокуратура вела контроль материалов по обвинению сотрудника отдела ЖКХ и экологии администрации Южного округа Оренбурга, который допустил вырубку деревьев, не отнесенных к лесным насаждениям. Изучив дело, правоохранители пришли к выводу, что действия некоторых чиновников остались без надлежащей правовой оценки.

«В связи с этим прокуратура направила соответствующие материалы в следственные органы Следственного Комитета РФ по Оренбургской области для организации процессуальной проверки, по итогам которой возбуждено уголовное дело о халатности», - сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, халатность некоторых сотрудников администрации Южного округа заключалась в том, что должностные лица выдавали порубочные билеты на ликвидацию зеленых насаждений. При этом оценка целесообразности таких действий и составление акта об ущербе не проводились.

В результате с 14 ноября 2019 года по 15 июля 2020 года вырубили 230 деревьев и кустарников, которые были в хорошем состоянии. По предварительной оценке, ущерб составил 2 350 000 рублей.

Ход и результаты расследования уголовного дела о халатности прокуратура области взяла под контроль.

Читайте также: