Следком завершил расследование убийства замдиректора филиала «Оренбургэнерго» 

15:53 / 20 апреля 2021
В Оренбургской области следственный комитет завершил расследование уголовного дела по факту убийства заместителя директора филиала энергокомпании в Орске. Подозреваемыми по делу проходят трое местных жителей. 
Источник фото:
следственный комитет по Оренбургской области

В зависимости от роли и участия каждого их обвиняют в организации и руководстве исполнением убийства, убийстве по найму, грабеже, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, вымогательстве, похищении человека, а также в незаконном приобретении, передаче, хранении и перевозке огнестрельного оружия.

Напомним, громкое убийство заместителя директора по реализации и развитию услуг Орского производственного отделения филиала ПАО «МРСК-Волги» — «Оренбургэнерго» произошло в марте 2019 года.

Следствие установило, что 38-летний житель Орска организовал и спланировал убийство мужчины из-за личной неприязни и мести. Причиной стало выполнение замдиректора своих служебных обязанностей на высоком профессиональном уровне. Погибший выявлял и пресекал факты незаконного потребления электроэнергии со стороны юридических и физических лиц.

Так, по месту нахождения производственной базы коммерческой организации обвиняемого, 9 октября 2018 года, выявлено безучетное использование электроэнергии. За это с компании взыскали штраф в 329 тыс. рублей.

Кроме того, по месту жительства обвиняемого также обнаружили нарушения, за что его оштрафовали на 110 тыс. рублей.

В качестве исполнителя преступления организатор привлек своего 32-летнего родственника. Он предоставил последнему всю информацию, дал оружие и лично довез до квартиры замдиректора. За убийство исполнителю пообещали вознаграждение в виде доли в автосервисе и автостоянке.

В марте 2019 года 7:41 часов исполнитель убийства в подъезде жилого дома на улице Короленко дождался выхода погибшего и дважды выстрелил из обреза патронами 16 калибра. Перезарядив оружие, он еще раз выстрелил с близкой дистанции и скрылся с места.

Фигурантов громкого убийства удалось задержать 28 мая 2020 года при оперативном сопровождении сотрудников угрозыска.

В рамках проверки оперативники выяснили причастность задержанных к другим преступлениями. В частности, обвиняемые вместе с 41-летним знакомым вымогали у местного предпринимателя 450 тыс. рублей. Они угрожая огнестрельным оружием и применяя насилие, похитили бизнесмена.

В региональном СК сообщили, что сотрудники собрали достаточно доказательств причастности обвиняемых к указанным преступлениям. В рамках расследования допрошены 59 свидетелей, проведены компьютерные экспертизы, а также сложная видеотехническая экспертиза по походке исполнителя убийства и генетическая экспертиза, которая позволила установить наличие крови похищенного предпринимателя в багажнике автомобиля.

Читайте также: