Служебная собака помогла задержать 17-летних автоугонщиков в Новотроицке

14:36 / 31 мая 2021
В Новотроицке служебная собака привела полицейских к несовершеннолетним автоугонщикам. По информации УМВД Оренбуржья, они завладели чужим автомобилем «ВАЗ-2109».

О пропаже авто в полицию сообщил 23-летний владелец. Он припарковал «ВАЗ» у гаража в районе базы «Орса».

Машину нашли сотрудники уголовного розыска и кинологи на ул. Советской у дома №160. Собака осмотрела авто и взяла след угонщиков. Четвероногий сыщик привел правоохранителей в кусты, где злоумышленники спрятали свой рюкзак с инструментами. Это произошло как раз в тот момент, когда угонщики вернулись за вещами.

Полицейским попались 17-летние подростки. Они сознались в том, что угнали машину для развлечения. Также они сообщили, что планировали сменить номера машины, а находившиеся в салоне ценные вещи, такие как ноутбук, похитить. Но машина не завелась и ее решили бросить.

В отношении несовершеннолетних возбудили уголовные дела по статьям «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения группой лиц по предварительному сговору» и «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Злоумышленникам избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Более дорогое авто с признаками угона правоохранители обнаружили на границе с Казахстаном. «Mercedes E 200» с краснодарскими номерами перевозили на эвакуаторе через пункт пропуска «Маштаково».

Читайте также: