СМИ: Стали известны подробности дела экс-депутата Горсовета

09:57 / 22 марта 2021
В Оренбурге стали известны подробности дела бывшего депутата городского Совета, руководителя строительной компании «Горстрой». Напомним, предпринимателя задержали в середине марта. Его обвиняют в невыплате зарплаты сотрудникам компании.

По версии следствия, строительная компания долгое время не платила своим работникам заработную плату. Несколько раз с экс-депутатом проводили профилактические беседы. Однако как пишет vestirama.ru, следователям глава компании Алексей Горохов, сообщал о заблокированных счетах налоговой службой и отсутствием денег. Проверка показала, что возможность выплачивать деньги сотрудникам все же была.

По информации СМИ со ссылкой на правоохранительные органы, экс-депутат переводил доходы компании на сторонние счета. Таким образом было перечислено 16 млн рублей, при задолженности по зарплате в 2 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Горохова возбудили в июле 2020 года. В марте 2021 года прокуратура и следствие усилили меры реагирования по отношению к фирмам-должникам. Тогда же стало известно о задержании предпринимателя. Суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Бывшему депутату запрещено общаться с определенными людьми, а также с лицами по вопросу перерегистрации и отчуждения имущества. Следствие полагает, что подозреваемый может оказывать давление на свидетелей и заставить их изменить свои показания, также он может попытаться уничтожить документы.

В случае признания экс-депутата виновным ему грозит штраф, принудительные работы и запрет занимать определенные должности.

Читайте также: