Сторона защиты считает незаконным уголовное преследование экс-чиновницы Оренбуржья

21:22 / 11 января 2021
Сторона защиты прокомментировала уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора по внутренней политике Оренбургской области. Адвокат Ольга Жданова считает, что уголовное преследование изначально возбуждено без правовых оснований.

По ее словам, на это сторона защиты неоднократно указывала следствию. С тем, что уголовное преследование оренбургской чиновницы идет без достаточных оснований согласилась и генеральная прокуратура. После завершения следственных действий обвиняемая обратилась с жалобой на имя генпрокурора. Федеральное ведомство запросило документы через региональную прокуратуру и дало правовую оценку.

«Уголовное преследование осуществляется без достаточных оснований», — сказала адвокат.

Генпрокуратура поручила региональному ведомству проверить материалы дела до его поступления с обвинительным заключением. При этом федеральный центр оставил за собой контроль исполнения этого поручения.

Адвокат добавила, что 24 ноября 2002 года заместитель прокурора области на имя первого заместителя следственного комитета внес требование о прекращении уголовного преследования. Еще одно требование по тем же основаниям о прекращении дела и.о. прокурора области вынес 30 ноября 2020 года.

«Поскольку органы Прокуратуры уже высказали свою законную и обоснованную позицию относительно данного дела, считаем, что дело подлежит возврату в СУ СК Оренбургской области с указанием на незаконность уголовного преследования», — отметила Жданова.

Напомним, сегодня следственный комитет сообщил о передаче дела бывшего вице-губернатора в прокуратуру для утверждения обвинительного заключение. Расследование материалов СК завершил 18 декабря 2020 года. Чиновницу обвиняют в незаконной приватизации государственной квартиры стоимостью выше 6 млн рублей.

Читайте также: