УФСИН опроверг информацию о вспышке заболеваемости в оренбургской колонии

20:50 / 18 марта 2020
В управлении федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области опровергли информацию о вспышке заболеваемости в колонии №8. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Информация о массовом заболевании осуждённых, отбывающих наказание в исправительной колонии № 8 УФСИН России по Оренбургской области, является ложной», — говорится в сообщении. 

О том, что в оренбургской колонии вспышка «неизвестного заболевания» у себя в Facebook написал правозащитник Владимир Осечкин. По его словам, более сотни осужденных работают с температурой 39-40 градусов. Позднее он сообщил, что колонию закрыли на карантин. 

«Только что мне это подтвердил по телефону дежурный помощник начальника колонии. Вчера от родственников заключенных на нашу горячую линию поступили два сообщения о массовом заболевании осужденных, высокой температуре и сокрытии этого администрацией ИК. Вместо положенного лечения многим заболевшим не оформляют положенные больничные и соответствующее лечение в МСЧ, выгоняя работать в промзону», — написал Осечкин.

При этом в региональном УФСИН утверждают, что колония работает в штатном режиме, а санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная и находится под постоянным контролем. Для предотвращения заноса и распространения заболеваний в исправительных учреждениях действует «комплекс профилактических, в том числе ограничительных, мероприятий».

«Учреждения уголовно-исполнительной системы Оренбургской области в полном объеме обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты и дезинфекции», — говорится в ответе ведомства.

Все осужденные, которые находятся на больничном, проходят необходимое лечение в медицинской части и не выходят на работу, подчеркнули в УФСИН.

Читайте также: