В администрации Оренбурга 18 мая прошли обыски

09:52 / 19 мая 2021
В администрации Оренбурга во вторник, 18 мая, прошли обыски. По предварительным данным, оперативные мероприятия длились около пяти часов. Вопросы задавались заместителям главы города, а также сотрудникам мэрии.

Обыски на муниципальных предприятиях Оренбурга

Информация о проведении обысков появилась в медиа после обеда 18 мая. Сообщалось, что силовики проверяют работу трех муниципальных предприятий, которые занимаются благоустройством. Это МКУ «БиОз» и «Комсервис» и МАУ «Оренбургсервис». Последнее появилось в августе 2021 года в результате объединения двух предыдущих организаций.

Позднее в администрации Оренбурга подтвердили, что на муниципальных предприятиях проводили действия «в рамках проверки финансово-хозяйственной деятельности». По данным мэрии, работали представители следственного комитета по Оренбургской области.

Причина обысков пока не известна. Но в администрации сообщили, что вопросы, в том числе задавались и замглавы города по экономике и финансам Светлане Золотаревой. В соцсетях появилась информация о том, что главы города Владимира Ильиных на рабочем месте нет. Но эти сообщения в мэрии опровергли: «Глава города находится на рабочем месте». Администрация работала в штатном режиме. 

Обыски в администрации Оренбурга 

Позднее появилась информация о том, что обыски проходят в здании администрации. В мэрии назвали их «непонятными мероприятиями». В здании работали сотрудники ОБЭП области. 

Официальный комментарий в администрации обещали предоставить позже. 

Судя по опубликованным фотографиям, около восьми часов вечера несколько сотрудников еще находились в здании мэрии. Известно, что в ходе оперативных действий, силовики опрашивали Светлану Золотареву. Было ли это связано с муниципальными компаниями или нет пока не ясно. Вечером Золотарева вместе с другим замглавы города по правовым вопросам Татьяной Великородовой покинули здание областного УМВД.

В полиции и следственном комитете ситуацию пока никак не прокомментировали.

Читайте также: