В медэкспертизах задержанных по громкому убийству в Оренбурге выявили нарушения

09:56 / 28 июля 2020
Судебно-медицинские экспертизы по жалобам о пытках задержанных в правоохранительных органах проводились с нарушениями. Об этом сообщили в Комитете против пыток со ссылкой на Росздравнадзор.

Юристы Комитета обращались в ведомство с просьбой дать оценку судебно-медицинским экспертизам, проведенным в отношении четверых оренбуржцев. Все они обратились за помощью, сообщив, что после задержания их избивали. Трое заявителей проходили подозреваемыми по делу об убийстве бизнесмена и его сына. Задержание производили в 2018 году. После их отпустили, сняв все обвинения.

Мужчины заявили, что из них «выбивали» признательные показания, при этом уголовные дела по факту пыток до сих пор не возбуждены. Причина этого, по мнению юристов Комитета, кроется и в некачественных медэкспертизах. Например, в документах указано, что у задержанных не обнаружили телесных повреждений. Хотя об обратном говорят не только сами мужчины, но и их сокамерники. Кроме того, в заключениях время осмотра не совпадает со временем пребывания задержанных в Следственном управлении.

После того, как троих подозреваемых освободили из-под стражи, их осматривали другие эксперты из того же Бюро СМЭ. И зафиксировали травмы на теле.

Читайте также: