В оренбургском селе сдали в аренду землю с центральным трубопроводом

12:21 / 09 ноября 2020
Администрация сельского поселения Бугурусланского района нарушила нормы земельного кодекса, а также антикоррупционный закон во время распоряжения муниципальными землями.

Стало известно, что чиновники сдали в аренду на 49 лет 500 га сельскохозяйственного назначения коммерческой организации. При этом арендованный участок находился в охранной зоне магистрального трубопровода, что накладывало определенные ограничения в использовании земли. Однако во время заключения договора этого не учли. Также в договоре аренды не отразили, что собственники трубопровода должны иметь к нему доступ, чтобы проводить ремонт и техническое обслуживание.

Были и другие нарушения при составлении сделки между администрацией и арендатором. Возник конфликт интересов - соучредитель коммерческой организации приходился главе администрации близким родственником. Прокуратура, которая заинтересовалась сделкой, сделала вывод, что глава руководствовался личными интересами, когда предоставлял родственнику преимущества в аренде земли.

Прокурор вынес представление Совету депутатов муниципального образования сельского поселения. Теперь они должны устранить нарушения. Главу администрации и чиновника, который занимается управлением имуществом, привлекли к дисциплинарной ответственности. 

Читайте также: