На заседании установлено, что мужчина, работая в телекоммуникационной компании, скопировал идентификационные коды сим-карт абонентов одного из операторов мобильной связи. После увольнения с работы, не имея постоянного источника дохода, он решил воспользоваться своими знаниями в сфере IT-технологий.
Осужденный разработал схему, при которой получал удаленный доступ к телефонам людей. От имени потерпевших он отравлял на единый номер связи с банком сообщение. В случае, если номер был привязан к банковской карте, переводил деньги со счетов на различные номера, электронные кошельки и конвертировал их в криптовалюту. Таким образом он похитил у оренбуржцев больше 1 млн рублей.
В ходе судебного разбирательства мужчина полностью признал свою вину и возместил ущерб пострадавшим.
Суд приговорил оренбуржца к 3,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год. Мужчине также назначили штраф в размере 150 тыс. рублей. Приговор суда пока не вступил в законную силу.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Оренбурге мужчина вынес из магазина шампуни и бальзамы на 4 тысячи рублей
В Новосергиевском районе двое мужчин похитили кабель с нефтяного месторождения
В Оренбурге курьер маркетплейса присвоил товары на 9 тысяч рублей
В Оренбурге мужчина похитил продукты из магазина, применив силу к сотруднику


