В Оренбурге менее 10% случаев домашнего насилия доходят до суда

11:51 / 07 февраля 2020
В областном центре за прошедший 2019 год зафиксировано более 4 тыс. случаев домашнего насилия. Такую информацию озвучил прокурор Оренбурга Андрей Жугин во время доклада перед депутатами Горсовета в четверг, 6 февраля.

По его словам, к ответственности за нанесение побоев привлечено чуть более 300 человек. Этот показатель не достигает 10% от общего количества.

«Из 4 тыс. обращений эти люди не получили защиту от домашнего насилия. Родные, близкие, знакомые их избивали, а до суда дошло несколько десятков случаев. Это минимальный процент», — сказал прокурор.

Сложившаяся ситуация, по мнению прокурора, требует качественно нового подхода к профилактической работе. Решение вопроса возможно только при плотном взаимодействии правоохранительных органов, власти и местного самоуправления, а также четких законодательных механизмов правового регулирования, «которые до настоящего времени не приняты».

«Когда человек не получает законной защиты и мы домашних агрессоров не привлекаем к ответственности, потом наступают более тяжкие [преступления — прим. ProOren] — убийство, причинение тяжких телесных повреждений», — добавил Жугин.

Напомним, в России сейчас на уровне федерального центра рассматривается законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. В конце ноябре итоговую версию текста документа опубликовали на сайте Совета Федерации. При этом инициаторы и авторы проекта из числа общественников отметили, что в таком виде закон будет неэффективным и называют его «результатом заигрываний с радикальными консервативными группами». Во время работы над документом, по словам депутата ГД Оксаны Пушкиной, ей и другим авторам закона поступали угрозы. 

Читайте также: