В Оренбурге осудили бывшего начальника миграционного контроля УМВД за коррупцию

11:20 / 28 апреля 2021
На скамье подсудимых по уголовному делу о получении взятки должностным лицом оказался бывший начальник иммиграционного контроля управления по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области. Суд признал мужчину виновным.

Как стало известно во время следствия, пользуясь служебным положением, ныне бывший полицейский заставил предпринимателя приобрести строительные материалы и смонтировать фундамент жилого дома на своем участке в селе Ивановка.

«В случае невыполнения выдвинутых требований сотрудник полиции угрожал привлечением предпринимателя к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере миграции», - сообщает следственный комитет.

Общая стоимость фундамента составила 350 тыс. рублей. Сотрудники полиции собственной безопасности УМВД выявили и задокументировали этот факт преступления. Тем не менее, экс-начальник миграционного контроля свою вину не признал.

В рамках уголовного дела на имущество обвиняемого и его супруги наложили арест, сумма арестованного составила 9 млн рублей.

Суд посчитал доказательства, собранные следственным комитетом, достаточными для того, чтобы признать бывшего полицейского виновным. Мужчине назначили 4 года в исправительной колонии строгого режима, лишили звания полковника, а также назначили штраф в размере 3,5 млн рублей.

Читайте также: