В Оренбурге осудили жителя Казахстана за сообщение о минировании троллейбуса

12:30 / 14 апреля 2021
В Оренбурге суд вынес приговор в отношении 26-летнего жителя Казахстана. Его признали виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, совершенное из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры.

Инцидент произошел в августе 2020 года на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» в Оренбурге. Молодой человек зашел в троллейбус и сообщил, что в салоне находится бомба. Пассажирам необходимо выйти, так как транспорт сейчас взорвется, сказал он. 

Таким образом молодой человек спровоцировал панику, отметили в пресс-службе региональной прокуратуры.. Водитель троллейбуса в экстренном порядке эвакуировал пассажиров и вызвал сотрудников оперативных служб. После обследования транспорта и прилегающей территории никаких взрывных устройств не обнаружили.

В прокуратуре подчеркнули ,что действия осужденного привели к дезорганизации работы учреждения, правоохранительных органов и служба, а также приостановили движение троллейбусов на 2,5 часа.

Суд согласился с позицией гособвинителя в том, что исправление молодого человека возможно только в условиях изоляции от общества. В итоге лжеминера отправили в колонию на 1 год. Также с осужденного взыскали сумму расходов, связанную с выездом на место происшествия оперативников. Приговор пока не вступил в законную силу.

Читайте также: