В Оренбурге осужден сотрудник ИК-8 за покровительство заключенным

15:24 / 08 апреля 2020
Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор начальнику одного из отделов ИК-8 в Оренбургской области.

Служащего признали виновным за покровительство осужденным, которые по телефону похищали деньги у граждан. Противоправную деятельность пресекли сотрудники УФСБ России по Оренбургской области.

По официальной информации, мужчина, пользуясь своим служебным положением, оказывал покровительство группе лиц, которые отбывали наказание в колонии №8. По телефону они занимались хищением денег у граждан. Главная роль в преступной группировке отводилась человеку с так называемым психологическим чутьем. Он совершал «холодные звонки» жителям России. Последний такой звонок мошенники сделали в Киров, в результате чего девушка перевела им 6 тыс. рублей.

Во время следствия выяснилось, что заключенные занимались мошенничеством, находясь под «крышей» сотрудника колонии. Он обеспечивал их мобильными телефонами, зарядными устройствами и незарегистрированными сим-картами. Кроме того, осужденный предоставлял мошенникам доступ в комнату, откуда велись телефонные переговоры.

В отношении бывшего сотрудника УФСИН по материалам УФСБ возбудили уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». В результате суд признал его виновным и назначил штраф в размере 50 тыс рублей, а также запретил работать в органах ФСИН на два года. Сторона защиты попыталась обжаловать приговор, однако решение суда осталось без изменений.

Читайте также: