В Оренбурге осужденному увеличили срок за призыв к голодовке

10:02 / 02 марта 2021
Один из заключенных исправительной колонии пытался сократить число проверок в камерах с помощью голодовки. К этой «акции» он принуждал других осужденных. В результате предприимчивый мужчина попал под суд и проведет в тюрьме значительно больше времени.

Так, согласно материалам Ленинского районного суда, заключенный пытался дезорганизовать деятельность колони строгого режима, где отбывал наказание. Его не устраивали проверки камер и запрет на передачу определенных предметов. Мужчина решил надавить на администрацию учреждения, устроив голодовку.

Заключенный не стал голодать один, он пригрозил сокамерникам расправой и заставил участвовать в протесте с ним. В результате осужденные написали заявление, что не будут есть до приезда прокурора. Помимо этого, они выдвинули целый ряд требований по ослаблению режима их пребывания в исправительной колонии. В общей сложности голодовка продлилась 3 дня.
Такая активная протестная деятельность привела заключенного на скамью подсудимых еще раз.

На заседании мужчина свою вину не признал, однако свидетельские показания и материалы уголовного дела говорили об обратном.
Суд признал заключенного виновным в дезорганизации деятельности колонии и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Теперь, с учетом неотбытого срока, мужчина окажется на свободе лишь через 8 лет.

Читайте также: