В Оренбурге перед судом предстанет группа наркокурьеров

12:02 / 21 января 2021
В Оренбурге суд рассмотрит дело в отношении ОПГ, занимавшейся сбытом синтетических наркотиков. Обвинительное заключение в отношении восьми фигурантов дела утвердил зампрокурора области Андрей Вязиков.

По версии следствия, с мая 2019 по февраль 2020 года обвиняемые занимались поставкой крупных партий наркотических веществ в Оренбург, Уфу и Магнитогорск. Закупали наркотики в одном из регионов центральной России.

В состав группы входили жители Оренбургской, Саратовской, Челябинской области и республики Башкортостан. Все они не имели источника постоянного дохода и «стремились к улучшению своего материального положения». Между собой, а также с другими участниками группы, подозреваемые общались в интернете, что «обеспечивало высокий уровень конспирации».

Во время оперативных мероприятий из незаконного оборота изъяли почти 24 кг синтетических наркотиков.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский райсуд.    

По информации прокуратуры, дело в отношении организаторов наркобизнеса выделено в отдельное производство. Правоохранители устанавливают их личности.  Также в особом порядке рассмотрят уголовное дело по отношению к одной из участниц ОПГ, с которой заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

Читайте также: