В Оренбурге под суд за истязание собственного ребенка отправится 22-летняя женщина

14:50 / 23 сентября 2020
Сотрудники регионального СК окончили следственные действия по делу 22-летней оренбурженки, истязавшей своего маленького сына. Уголовное дело возбудили по поручению руководителя федерального СК Вячеслава Зудермана.

О преступлении в отношении малыша стало известно летом 2020 года благодаря видеоролику, который появился в социальных сетях. На кадрах видно, как женщина несколько раз ударила плачущего малыша, а после - бросила его на диван.

Следователи выяснили, что женщина неоднократно избивала своего сына: в сентябре 2019 года мать, находясь в квартире в Оренбурге, во время переодевания уронила малыша. В это время мальчику был всего один месяц, сообщают в пресс-службе регионального СК. В результате падения ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму, контузию головного мозга, перелом теменной кости.

Истязать мальчика женщина продолжила и год спустя. В рамках уголовного дела проведен ряд медицинских экспертиз. В частности, выяснилось, что у обвиняемой имеется психическое расстройство, Которое, тем не менее, не исключает вменяемости. Это значит, что женщина понесет наказание на общих основания и будет принудительно наблюдаться у врача-психиатра.

Оренбурженку обвиняют по нескольким статьям: истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, причинении тяжкого вреда здоровью, ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенном с жестоким обращением.

Обвиняемая, а также отец ребенка ограничены в родительских правах. Дальнейшей судьбой малыша занимается управление образования Соль-Илецка. С родителей взысканы алименты в пользу мальчика. В ближайшее время уголовное дело направят в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Читайте также: