В Оренбурге вынесли приговор ОПГ, похитившей почти 5 тысяч тонн нефти

10:33 / 20 декабря 2019
В Оренбургском областном суде оставили без изменения приговор районного суда, вынесенный организованной преступной группе. Виновными в хищении почти пять тонн нефти признаны 14 человек.

В суде установлено, что один из преступников занимался коммерческой деятельностью в сфере купли-продажи нефти и нефтепродуктов. Когда мужчина сформировал преступный умысел на хищение нефти, он заручился поддержкой двух своих непосредственных помощников по коммерческой деятельности. К преступной группе также присоединились еще двое знакомых и 12 работников нефтедобывающего предприятия, с которого планировалось похищение сырья.

За два года с 2014 по 2016 гг. ОПГ украла 4 800 тонн нефти на общую сумму почти 89 млн рублей. Согласно разработанной схеме, двое участников поддерживали связь с операторами предприятия, которые сообщали, когда именно можно совершить похищение. Шесть операторов в свою очередь накапливали излишки нефти.

В сговоре были и охранники предприятия – они обеспечивали беспрепятственный выезд автоцистерн, трое водителей перевозили похищенную нефть до терминалов. Оттуда она реализовывалась по фальсифицированным документам, созданным в подтверждение ее легального происхождения. 

В преступную группу также был вовлечен инспектор ГИБДД. Он обеспечивал беспрепятственную транспортировку похищенной нефти. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области сотрудник полиции был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Деятельность злоумышленников удалось пресечь в октябре 2016 года. Суд признал всех членов ОПГ виновными. Лидер преступной группы отправился в колонию общего режима на 7 лет, также ему присудили штраф в размере 250 тыс. рублей. Его помощники приговорены к 6 и 6,5 годам лишения свободы со штрафом в 200 тыс. рублей. Остальные участники группы приговорены к срокам от 1,5 до 5 лет со штрафами от 20 до 200 тысяч рублей.

Читайте также: