В Оренбурге вынесли приговор за убийство 24-летней давности

09:33 / 30 марта 2020
В Оренбурге вынесли приговор 42-летнему мужчине. Его признали виновным в жестоком убийстве пенсионерки и ее дочери, совершенном 24 года назад.

Весной 1995 года в квартире в одном из домов областного центра обнаружили тело 69-летней пенсионерки и ее дочери. Причиной смерти оренбурженок стали множественное телесные повреждения. Уголовным делом занималась прокуратура Промышленного района, однако расследование приостановили в связи с отсутствием лиц, подлежащих привлечению к ответственности.

Жестокое убийство женщин долгое время оставалась нераскрытым, но спустя годы удалось установить подозреваемого. Сделать это получилось благодаря следам пальцев, оставленным на месте преступления в 1995 году. Криминалисты нашли совпадения с отпечатками неоднократно судимого 42-летнего местного жителя, которого в 2002 году отправили на 19 лет в колонию за убийство при отягчающих обстоятельствах. Осужденного этапировали из Челябинска в Оренбургскую область для проведения с ним следственных действий.

По данным следствия, 3 апреля 1995 года мужчина под видом сотрудника милиции проник в дом двух оренбурженок, чтобы похитить деньги и ценности. Находясь в квартире, злоумышленник напал на женщин, избил их, нанес удары ножом и топором, из-за чего они потеряли сознание. После этого преступник изнасиловал потерпевших и задушил бельевой веревкой.
Убив хозяек квартиры, осужденный вместе с ценными вещами и деньгами скрылся.

Злоумышленник свою вину признал частично. Несмотря на это, следователям удалось доказать его виновность. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в колонии строго режима. Кроме того, он должен выплатить 1 млн рублей в качестве возмещения морального вреда за смерть 69-летней женщины.

Читайте также: