В Оренбурге за необоснованное подозрение мужчине выплатят компенсацию

15:35 / 20 января 2021
Ленинский районный суд Оренбурга назвал сумму компенсации за необоснованное подозрение человека в убийстве бизнесмена и его сына.  Минфин России обязали выплатить 300 тыс. рублей. Об этом сообщили в Комитете против пыток.

В 2018 году за помощью к правозащитникам обратились жители из Абдулино.

Мушфиг Шыхалиев и Рамин Шахмаров рассказали, что в марте их задержали полицейские. Без объяснения причин людей доставили в УМВД, где пытали и заставили признаться в убийстве бизнесмена и его сына. Одному из задержанных угрожали изнасилованием, в случае отказа от написания явки с повинной. Тот решил не испытывать судьбу и сделал, что ему сказали.

Вскоре подозреваемых выпустили из-под стражи из-за отсутствия доказательств их причастности к убийствам. В день убийства они занимались закупкой мяса.

Третий фигурант уголовного дела обратился за помощью в комитет против пыток в августе 2019 года. Мушфига Гулиева также задержали по подозрению в убийстве. Со слов мужчины, его пытали, чтобы тот оговорил Шахмарова и Шыхалиева. За помощью Гулиев решился обратиться, как только выехал за пределы России.

В ноябре 2020 года правозащитники обратились в суд с иском о компенсации Мушфигу Шыхалиеву морального вреда. Им удалось предоставить достаточное количество доказательств. Причиненный моральный вред оценили в два с половиной миллиона рублей. В Ленинском районном суде 20 января приняли решение взыскать с Министерства финансов России триста тысяч рублей в пользу Шыхалиева.

Представители Следственного комитета и прокуратуры просили иск удовлетворить, но уменьшить размер компенсации.

Напомним, Рамину Шахмарову присудили компенсацию в размере 100 тысяч рублей. С Минфина России в пользу Мушфига Гулиева Ленинский райсуд Оренбурга также постановил взыскать компенсацию. За необоснованное подозрение ему выплатят 350 тысяч рублей.

Читайте также: