В Оренбуржье члены ОПГ предстанут перед судом за хищение 2,8 млн рублей

09:34 / 30 июля 2020
В Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы мошенников.

Как рассказали в региональном УМВД, в создании ОПГ подозревается 45-летний житель Сочи. Установлено, что осенью 2019 года он организовал группу, в которую входили жители Краснодарского края, Самарской и Оренбургской областей. Четверо фигурантов искали предпринимателей в разных регионах, у которых собирались похитить деньги. Так, участники группировки позвонили на мобильные телефоны двум оренбургским фермерам с требованием встретится на территории Оренбурга якобы для решения возникших проблем.

Во время встречи злоумышленники устроили потасовку и инсценировали ранение своего человека. Позже предпринимателям позвонил один из участников ОПГ и представился высокопоставленным сотрудником правоохранительных органов. Он предложил фермерам решить вопрос о непривлечении к уголовной ответственности за ранение человека за 5 млн рублей. Таким образом мошенникам удалось похитить у оренбургских предпринимателей 2,8 млн рублей.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники угрозыска задержали всех участников ОПГ. Уголовное дело возбуждено по статье «Покушение на мошенничество организованной группой в особо крупном размере». Расследование дела окончено, материалы направлены в Шарлыкский райсуд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы, добавили в пресс-службе УМВД.

Читайте также: