В Оренбуржье глава сельсовета незаконно отремонтировал амбулаторию

10:34 / 01 октября 2019
Оренбургский областной суд признал законным решение Тоцкого райсуда в отношении бывшего главы Зареченского сельсовета. 

Как сообщили в областной прокуратуре, в январе-феврале 2017 года тогда еще глава сельсовета заключил договор с местным предпринимателем на ремонт трех кабинетов здания администрации. Однако фактически указанные работы не проводились. Выделенные бюджетные деньги в размере 218 тыс. рублей потратили на ремонт врачебной амбулатории. При этом медицинское помещение не находилось у сельсовета ни на праве хозяйственного ведения, ни на праве оперативного управления, указывают в ведомстве.

В ноябре 2017 года районный прокурор потребовал привлечь главу муниципального образования за нецелевое расходование бюджетных средств. Однако производство по делу закрыли из-за истечения сроков давности. В связи с тем, что такое прекращение дела не является реабилитирующим, прокурор через суд потребовал взыскать с чиновника сумму ущерба.

Судья согласился с требованием гособвинителя и обязал ответчика вернуть 158 тыс. рублей. Меньший размер суммы объясняется тем, что в июле 2018 года остальную часть денег в 60 тыс. рублей взыскали с подрядчика. Последний признан виновным в незаконном обогащении за счет завышения стоимости работ.

Читайте также: