В Оренбуржье группу лиц подозревают в хищении сырья на 300 млн рублей

15:48 / 18 марта 2020
Полицейские совместно со специалистами ФСБ пресекли деятельность организованной преступной группы, похищавшей углеводородное сырье в Оренбургской области.

В операции принимали участники и представители служб безопасности компаний «Газпром» и «Роснефть». В результате удалось задержать троих человек. Пресс-служба УМВД РФ сообщает, что несколько месяцев назад злоумышленники в районе 383-го км автомобильной дороги М-5 «Урал» сделали врезку в нефтепровод. Похищенное сырье вначале поступало в спрятанные под землей емкости, а затем вывозилось на грузовом транспорте.

Еще одна врезка обнаружена в районе 26-го км автодороги «Оренбург-Самара», из нее нефтепродукты поставлялись на нелегальный мини-завод, обустроенный неподалеку. Здесь сырье обрабатывали, а после этого отправляли потребителям.

Установлено, что незаконные трубопроводы прокладывали под действующими, это делалось, чтобы нелегальную врезку не обнаружили. По предварительным подсчетам, энергетические компании понесли ущерб на сумму свыше 300 млн рублей.

Следователями регионального УМВД возбуждены уголовные дела. Полицейские и сотрудники ФСБ при силовой поддержке Росгвардии провели обыски, в ходе которых изъяли оборудование для откачки сырья, грузовые автомобили, документацию, системные блоки. Уголовные дела объединены в одно производство, расследование продолжается.

Читайте также: