В Оренбуржье мошенник обманывал пожилых, представляясь сантехником

12:13 / 09 апреля 2020
Полицейские Новотроицка задержали жителя Республики Татарстан, который подозревается в мошенничестве. Жертвами злоумышленника становились пожилые люди.

Ранее в полицию обратилась 89-летняя жительница Новотроицка. Пенсионерка рассказала, что к ней в дом пришёл неизвестный мужчина якобы проверить водопровод. Женщина пустила его. Мужчина осмотрел ванную и заявил, что нужно установить специальное оборудование, сигнализирующее о протечке водопровода. Стоимость работ - 7 тыс. рублей. Пенсионерка отдала деньги, выполнить установку злоумышленник пообещал на следующий день. Больше женщина его не видела.

Спустя некоторое время с аналогичным заявлением обратилась 86-летняя новотройчанка. Пенсионерка рассказала, что к ней пришёл неизвестный, показал служебное удостоверение, которое она не рассмотрела, и проследовал в ванную. Осмотрев комнату, он сообщил, что нужно установить датчик, сигнализирующий о протечке воды. Стоимость услуги – 5 тыс. рублей. Пожилая женщина согласилась, злоумышленник установил какой-то прибор, забрал деньги и ушел. Проводив его, пенсионерка увидела, что датчик из ванной пропал, и обратилась в полицию.

В результате проведения комплекса мероприятий, полицейские задержали 30-летнего жителя Республики Татарстан. Выяснилось, что злоумышленник приехал в Новотроицк, ходил по квартирам и предлагал услуги по ремонту водопровода и установке оборудования. Попадая в дом к пожилым людям, он похищал у них деньги, выдавая при этом товарные чеки от имени другого лица.

Полицейские нашли в квартире и автомобиле задержанного спецодежду, заявки на ремонт, товарные чеки, газовые датчики и сигнализаторы протечки воды. В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Сейчас они переданы в прокуратуру Новотроицка для утверждения обвинительного заключения.

Читайте также: