В Оренбуржье мошенники похитили 74 тыс. рублей под предлогом поездки на такси

10:48 / 08 марта 2021
В дежурную часть с заявлением о краже обратилась 48-летняя жительница Новотроицка. Женщина рассказала, что с ее банковской карты похитили 74 300 рублей.

Новая схема мошенничества

В ходе проверки обстоятельств полицейские выяснили, что накануне ее сожителю, работающему водителем в службе такси, через мобильное приложение поступил звонок на вызов. Неизвестный мужчина сообщил, что оплатит перевозку пассажира через перевод 1000 рублей на банковскую карту.   

Водитель сообщил звонившему данные банковской карты заявительницы, а также разовые пароли из СМС-сообщений.  После этого женщина увидела сообщение о списании денег с ее счета. Она обратилась в полицию.

Уголовное дело возбуждено по статье «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В полиции вновь напоминают гражданам, что реквизиты банковской карты (в том числе дата выпуска, CVV-код с оборота) и коды из СМС-сообщений являются конфиденциальной информацией, необходимой для вашего личного использования при оплате товаров и услуг. Передача их третьим лицам открывает доступ к вашим деньгам.

Читайте также: