В Оренбуржье полицейский получил взятку гравием на 5 млн рублей

11:43 / 18 февраля 2021
Сотрудники регионального следственного комитета завершили расследование уголовного дела в отношении полицейского и предпринимателя. Правоохранителя подозревают в коррупции, бизнесмена – в посредничестве во время дачи взятки.

Как гласит версия следствия, сотрудник управления экономической безопасности УМВД России по Оренбургской области получил взятку от директора компании, которая специализируется на разработке гравийно-песчаных карьеров. Бизнесмен передал полицейскому через посредника 20 тыс. кубометров гравия. Общая сумма полезных ископаемых оценивается в 5 млн. рублей. За такое вознаграждение правоохранитель закрыл глаза на нарушения в экономической сфере.

В отношении полицейского уже провели служебную проверку. Результаты проверки оказались неутешительными, поэтому сотрудника уволили из органов, а его руководству назначили строгую дисциплинарную ответственность, сообщает пресс-служба УМВД России по Оренбургской области.

Бывший полицейский свою причастность к коррупции отрицает, а вот предприниматель, выступивший в роли посредника, дал признательные показания, изобличив и себя, и экс-правоохранителя.

Недавно региональный Следком завершил расследование уголовного дела о взятке в особо крупном размере и направил материалы в прокуратуру. Ведомству предстоит вынести обвинительное заключение и направить дело в суд.

Читайте также: