В Оренбуржье раскрыли кражу породистых птиц

15:11 / 08 апреля 2020
Полицейксие нашли злоумышленника, совершившего кражу 52 голубей почти пять лет назад.

Накануне полицейские задержали 31-летнего мужчину, который в состоянии алкогольного опьянения находился в общественном месте. В его отношении составили протокол об административном правонарушении, а также взяли отпечатки пальцев.

Далее криминалисты обнаружили совпадения между отпечатками задержанного и следами, оставленными на месте преступления четыре года назад. После, с мужчиной начали работать сотрудники угрозыска.

Выяснилось, что в 2015 году двое приятелей вместе распивали спиртное. Одному из них было известно, что в СНТ, расположенном неподалеку, местный житель разводит голубей. В процессе распития мужчина предложил похитить и продать птиц.

Злоумышленники проникли в пристройку частного дома, где находилась голубятня.  Птиц они поместили в дорожные сумки и вынесли. Позже продали голубей, а деньги потратили.

Обнаруживший пропажу хозяин птиц сообщил в полицию. Мужчина рассказал, что собирал питомцев более 10 лет. Общая стоимость пропавших голубей превысила 100 тыс. рублей. Причем, после того, как злоумышленники похитили взрослых птиц, 16 птенцов погибли.

Сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело, ему грозит до 6 лет лишения свободы. Мужчина находится под подпиской о невыезде.

Читайте также: