В Оренбуржье возбудили уголовное дело по факту гибели заключенного 

09:47 / 05 сентября 2019
Областной следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти заключенного колонии №4, который жаловался на издевательства со стороны надзирателей.

Ранее в Комитет против пыток позвонил осужденный и рассказал правозащитникам об истязании над заключёнными. Ему самому не давали лекарства от астмы. В попытке свести счеты с жизнью он наносил себе порезы на руках. По словам заключенного, их пинали ногами, били лицом об стену и макали головой в отхожее место. 

«Я писал несколько жалоб, они, как я понимаю, отсюда вообще абсолютно не выходят. Мне нечего больше бояться. Меня головой в «дальняк» (унитаз — МЗ) окунали, бить – били», — жаловался правозащитникам осужденный. 

На следующий день представители комитета сообщили о произошедшем в прокуратуру, а уже 12 августа мужчина свел счеты с жизнью. 

На днях следственный комитет возбудил уголовное дело о доведении заключенного до самоубийства путем унижения чести, достоинства и жестокого обращения с ним. В случае подтверждения слов потерпевшего, адвокат правозащитников заявит ходатайство о дополнительной квалификации преступления, предусматривающей ответственность должностных лиц за превышение ими полномочий.

Читайте также: