В Оренбуржье возбуждено уголовное дело по даче взятки инспектору ГИБДД

11:24 / 28 декабря 2020
Следственный комитет по Оренбургской области возбудил уголовное дело в отношении действующего сотрудника полиции — инспектора ГИБДД из Сорочинска и индивидуального предпринимателя. Они подозреваются в получении и даче взятки.

Основанием для уголовного преследования стали оперативные материалы регионального управления ФСБ. По данным следствия, сотрудник полиции получил от бизнесмена взятку в размере 80,4 тыс. рублей. Уточняется, что предприниматель действовал в интересах ряда крупных коммерческих организаций. За эти деньги инспектор должен был обеспечить беспрепятственный проезд автомобилей, которые нарушали правила движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств. 

Сейчас сотрудник полиции задержан. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Следователи работают над сбором и закреплением доказательной базы.

В пресс-службе в УМВД России по Оренбургской области сообщили, что по данному факту назначена служебная проверка. В случае доказательства вины сотрудника уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Он понесет наказание в соответствии с законодательством. Непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Читайте также: