В пользу оренбургского Минсельхоза выплатят 12,5 млн рублей

10:10 / 19 сентября 2019
В Оренбурге рассмотрели апелляцию по делу о возмещении ущерба вследствие мошенничества с государственными субсидиями.

Установлено, что в 2017 году директор ООО «Агропроизводственный холдинг «Целина», имевший доступ к документам ЗАО «Адамовское», собрал документы на получение субсидий. В качестве цели руководитель указал приобретение высокотехнологичного оборудования для убоя скота и переработки мяса. Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области одобрило субсидии на 12,5 млн рублей на возмещение части затрат на развитие мясного скотоводства» ЗАО «Адамовское». Но вскоре выяснилось, что на самом предприятии об этих деньгах ничего не знали и документы не готовили.

Приговором Центрального райсуда Оренбурга летом 2017 года бизнесмен признан виновным в мошенничестве. Ему назначено наказание в виде штрафа в 200 тыс. рублей. Но гражданский иск о возмещении причиненного ущерба на тот момент оставили без рассмотрения.

В декабре 2018 года прокурор Центрального района города Оренбурга снова направил иск с требованием взыскать с виновного 12,5 млн рублей ущерба, причиненного махинациями. В результате Дзержинский районный суд требования прокурора удовлетворил. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, суд взыскал с него 12,5 млн рублей в доход Оренбургской области. Решение вступило в силу.

Читайте также: