Застройщик из Акбулака злоупотребил доверием молодых семей на 3 млн рублей

11:59 / 09 апреля 2021
В Акбулаке застройщик обманул местных жителей на 3 млн рублей. Предпринимателю передали деньги, полученные в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной программы «Жилище».

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры по Оренбургской области, 65-летний директор одной из строительных организаций пообещал, что построит людям дома до осени 2015 года. Этот период истек, а молодые семьи так и остались без жилплощади. Выяснилось, что бизнесмен и не собирался строить дома.

В Акбулакском районном суде в 2020 году обвиняемый признал свою вину в трех эпизодах мошенничества частично. Ему назначили наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на три года. Кроме этого, ему предстоит выплатить пострадавшим материальный ущерб.

Защитник осужденного подавал апелляционную жалобу с просьбой вынести предпринимателю оправдательный приговор. Позже ее отозвали и приговор вступил в законную силу.

Обман со строительством жилья в Оренбуржье также обнаружили в областном центре. Подрядчик похитил 1,5 млн рублей под видом возведения дома. Он обманул участника целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей».

Читайте также: