Заядлый рецидивист совершал телефонные мошенничества из оренбургской колонии

10:52 / 13 мая 2021
Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда рассмотрела апелляцию осужденного. Документ подал 15-кратно судимый рецидивист, которого обвинили в мошенничестве и покушении на мошенничество.

Как стало известно из материалов дела, 41-летний мужчина 15 раз был судим за мошенничества, кражи и грабежи. Примечательно, что и очередные преступления он совершил, отбывая наказание. Заключенный раздобыл телефон и обманывал доверчивых граждан, представляясь родственником, который попал в беду.

«Четверо потерпевших перевели мошеннику деньги в общей сумме около 70 тыс. рублей. Еще у четверых граждан, проявивших бдительность, осужденному не удалось выманить 44 тыс. рублей», - сообщает пресс-служба прокуратуры.

В результате Медногорский городской суд приговорил телефонного мошенника к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Кроме того, в пользу потерпевших с мужчины взыскали ущерб, который он причинил своими незаконными действиями. Однако подсудимый посчитал вердикт несправедливым и попытался обжаловать его. Попытка не увенчалась успехом, высшая инстанция оставила апелляцию без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Помимо этого, по ходатайству прокурора руководству исправительной колонии, не обеспечившему должный контроль за использованием заключенными запрещенных предметов, вынесли частное постановление.

Читайте также: